Важность субури 
Оригинал статьи http://shugo-nanseikan.blogspot.com/2008/11/importance-of-suburi.html
Благодарность за перевод  http://shogunclub.ru/
Замах двумя руками


Кендо – искусство, в котором требуется партнер. Однако, часто случается так, что нет возможности тренироваться с партнером, но возможность совершенствовать свое кендо тренируясь одному все равно есть. Основной способ для этого – субури.

Субури – это махи синаем, которые могут осуществляться по воздуху или по цели. В большинстве додзе тренировка начинается с того или иного вида субури. В некоторых делают несколько коротких подходов, в других этому уделяют значительное время. Некоторые сенсеи считают субури очень полезным упражнением, другие думают, что они акцентируют неверные аспекты удара, особенно если осуществляются не по реальной цели.


Несмотря на то, что очень хорошо иметь цель для удара (например, использовать макивару или утикомидай), здесь я сосредоточусь на кукан датоцу или ударах по пустому месту. Это едва ли не самый универсальный тип тренировки, которым можно заниматься в одиночку, в любом месте и с различными задачами. Вам даже не нужен синай или боккен.

В помещении
Если вы живете в старом доме с высокими потолками (и без низко висящих ламп!), то вы можете легко делать субури в помещении, стоя, с синаем. Только остерегайтесь ваз и людей… Если вы живете в новом доме с низкими потолками вы все равно можете делать субури парой способов.

1. С синаем: сядьте в сейдза и сделайте серию сёмэн-ути и саюмэн-ути. Увеличьте сложность, сев в сонкё и делая субури в таком положении. Чередуйте кататэ (одной рукой) и моротэ (двумя руками) субури.

2. Без синая: вы можете использовать закупоренную бутылку из-под шампанского, заполненную песком, для того, чтобы делать кататэ субури стоя и с нормальной работой ног, даже если у вас в доме низкие потолки. Это также отличный способ силовой тренировки, т.к. бутылка с песком очень тяжелая!
Внимание! Прежде чем пробовать делать это упражнение, необходимо делать обычные субури, как минимум несколько недель.

На улице
На улице больше возможностей использовать тренировочное оружие: если у вас есть удлиненный субури-то, он может пригодиться, качество поверхности в этом случае не особо важно. Также на улице можно делать хаясубури. Обычно лучше если земля под ногами ровная, но иногда может быть полезно делать субури на неровной или наклонной поверхности.

Взгляд
Даже если вы делаете удары по воздуху, вы должны всегда быть сосредоточены на воображаемом оппоненте (гассо теки). Постарайтесь не развить привычку смотреть в землю во время тренировки; смотрите вперед, как будто перед вами оппонент одного с вами роста. В этом хорошо практиковаться, делая субури перед большим зеркалом.

Какое количество субури достаточно?
Существует старое изречение, гласящее, что если вы не можете заниматься с хорошим учителем, делая 1000 самостоятельных субури каждый день вы все равно сможете стать хорошим фехтовальщиком. Тысяча субури каждый день, разумеется, очень хорошая цель, но к этому надо идти постепенно. Не ставьте себе цель начать с 1000. Так вы только быстрее сдадитесь.

Если в кендо вы новичок или какое-то время не делали большого количества субури, начните с небольшого числа, но делайте их КАЖДЫЙ ДЕНЬ. Так вы естественным образом нарастите чисто повторов, чувствуя, что вши руки, плечи и запястья становятся сильнее. Начните с пятидесяти или менее (в день) в первую неделю, со ста во вторую, двести в третью и так далее.

Достаточное количество также зависит от вашего возраста. Я бы сказал, что для учеников начальной школы 50 субури в день более чем достаточно. Для учеников средней школы достаточно 100-300. Для студентов и взрослых 300-500 должно быть достаточно для поддержания хорошей формы.

Не надо увеличивать количество субури, стараясь увеличить пользу от них. Есть большая разница между 1000 субури, сделанными большим количеством подходов по 100, 200, 400 и сделанными за один раз. Вы обнаружите, что интерес сохраняется, если есть разнообразие. Поэтому сменяйте субури одной и двумя руками, дзёге-субури, сёмэн-субури, саюмэн-субури, хаясубури.

Проще всего если вы будете делать группами по 100. Через какое-то время вам станет просто следить за счетом, но поначалу возможно вы будете часто сбиваться. Следите за счетом и в случае сомнения добавляйте 10-20 дополнительных субури.



Замах одной рукой

Важность левой руки
Если у вас есть время только на 100 субури в день (а это занимает только 2 минуты, так что все могут сделать столько, а то и больше), я бы очень рекомендовал, чтобы эти субури делались только левой рукой. Поскольку большинство людей в течение первых трех лет занятий кендо имеют фундаментальную ошибку состоящую в слишком сильном использовании правой руки при ударе, субури левой рукой – единственный способ исправить эту ситуацию. В течение первых 5-10 лет занятий никогда не делайте субури одной правой рукой (люди, практикующие сей-нито — исключение) – только кататэ-субури левой рукой. Если вы будете так заниматься, причина станет вам понятна.

Делайте кататэ-субури прямо при движении вверх и вниз: сёмэн ути – лучший вариант субури для левой руки. Следите не только за тем, насколько прямо опускается синай, но и за тем, насколько прямо осуществляется замах. И снова здесь большим подспорьем является зеркало. Если у вас нет подходящего зеркала, но есть камера, съемка себя на видео почти так же полезна (зеркало лучше, т.к. результат виден сразу).

Зачем делать субури?


Субури полезны для развития и поддержания силы мышц, задействованных в кендо, особенно мышц левой руки. Для детей немного силовой тренировки полезно, но не перестарайтесь. У подростков, не обладающих большой силой, особенно девушек, кендо действительно улучшается с точки зрения техники. Кендо для них может стать интереснее, т.к. они могут наносить больше иппонов за счет более четких ударов.

По мере набора опыта сила уходит на второй план. Субури становятся подобны гаммам для музыкантов: помогают чувствовать инструмент. Даже если вы не можете попасть на тренировку, но в перерыве делаете субури, вы заметите большую разницу в вашем кендо по сравнению с тем, если бы вы их не делали.

Советуйтесь с сенсеем на тему, насколько хороша ваша техника. Регулярные субури дома полезны только в том случае, если делать их правильно.
Желтый круг означает конечное положение синая

Сколько субури – слишком много?
Существует такая вещь, как перетренировка, но большинство людей настолько далеки от нее, что им нет смысла беспокоиться. Кендоки, готовящиеся к Всеяпонскому чемпионату делают 2000-3000 субури каждый день, помимо тренировок по регулярному графику. Если вы сможете делать разумное количество субури каждый день, скажем, между 300 и 800, вероятность травмы будет невелика, особенно если вы варьируете вид субури, вес синая или боккена, количество субури, которое вы делаете без паузы и так далее.

Разумеется, если вы замечаете боль в плечах, руках или кистях и положение становится хуже, чем больше субури вы делаете, — остановитесь. Боль также прекратится. Прислушайтесь к своим ощущениям и если вам кажется, что что-то не так, обратитесь к доктору.

Субури – это простое упражнение. Само по себе оно не очень интересное. Но, с другой стороны, большинство людей занимается кендо не по этому. Интерес в том, чтобы видеть, как ваше кендо улучшается за счет регулярных субури.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Мама мыла... богу