Положение стоп в сейдза (продолжение)

Вопрос:

Какова правильная позиция стоп когда мы сидим в сейдза:
когда большие пальцы ног рядом, но не один поверх другого?
когда большой палец правой ноги поверх большого пальца левой ноги?
когда большой палец левой ноги поверх большого пальца правой ноги?
Есть мнение, что когда большой палец левой ноги поверх большого пальца правой ноги — это потому что наша левая половина тела спокойнее чем правая, поэтому мы помещаем большой палец левой ноги поверх большого пальца правой(то же самое с руками, если мы складываем их в дхьяни мудра, как в мокусо)

Так же есть мнение, что когда мы не перекрещиваем большие пальцы ног, в сейдза, то в случае необходимости резко встать, мы не споткнемся.

Объясните пожалуйста как правильно?


Ответ: Я уже отвечал на этот вопрос ранее
(см. Удобство против Культурных Ценностей(начало))

Информация о том, что когда большой палец левой ноги поверх большого пальца правой ноги — это потому что наша левая половина тела спокойнее чем правая, поэтому мы помещаем большой палец левой ноги поверх большого пальца правой, звучит интересно.

В мокусо мы кладем левую руку поверх правой, но есть и обратная позиция в некоторых традициях медитации, и они не отрицают друг друга.

Существует множество теорий относительно этого вопроса. Например, я слышал, что правая рука это ворота через которые исходит наша внутренняя энергия Ки, а левая рука — это вход.

До тех пор пока мы не изучаем течение Ки или не тренируемся до состояния, когда чувствуем ее течение в теле, это все досужие разговоры.

Я бы остановился на теории, основанной на бусидо, которую я выучил еще юношей и которой поделился с вами в предыдущем ответе.

Hiro Imafuji (5 dan)/перевод Сережкин В.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Мама мыла... богу