Мама мыла... богу


Существует много легенд, поверий и стереотипов о том, как можно и как нельзя  ухаживать за богу. В особенности о том,  как заботиться о  его самых ароматных частях: мэн и коте.

Предприимчивые производители кендо оборудования специально для масс-маркета разработали моющиеся/стирающиеся модели мэн и коте из "революционных" ненатуральных материалов, разработали антимикробные пропитки и даже самоочищающиеся мэн и коте (солнечный свет запускает химическую реакцию самоочищения, и аромат пикантного сыра испаряется сам собой).

Иногда, лично я слышал, что японские кендока стирают даже обычные коте и мен. Коте полностью, а мэн аккуратно, только тряпичную часть.

И вот недавно на сайте кендо клуба Кодокан (это клуб Budden sensei), который расположен в городе Wartford (это на северо-западе Лондонской области) я наткнулся на инструкцию о том, как правильно мыть мэн и котэ.  Инструкция сопровождается двумя видео, на которых это все и проделывается. В видео фигурируют Sumi sensei , Budden sensei и Holt sensei. Люди, которым можно довериться в вопросах кендо. Препарирует богу Tashiro sensei. Он не только 8 дан кендо, но также владелец частной мастерской-магазина по изготовлению богу Tenpudo.

Резюме: я склонен доверять этим инструкциям и видео.

Итак.

Мэн





Приготовить:

Грязный мен (особенно хорошо когда на нем видны белые разводы от соли )
Тазик или широкое ведро в котором легко может поместится мен в положении решеткой вверх
Кондиционер для белья
Жидкое средство для стирки
Щетка(в идеале квадратная щетка 5Х5 см, с удобной ручкой)
Зубная щетка
Вода

Шаг 1
Наполните емкость чуть теплой водой  на уровне примерно 20 см, добавьте моющее средство и кондиционер. Снимите с мэна химо (шнурки) и тикава (кожаные петли).

Шаг 2
Поместите грязный мэн в емкость решеткой вверх, туда же идут мэн-химо и тикава. Будьте аккуратны. Убедитесь, что мэн-бути (кольцо из воловьей кожи, которое крепит решетку к мэну) и сама решетка не оказались в воде. Оставьте на 30 минут.

Шаг 3
Пройдитесь по мэну щеткой вдоль линии швов. Избегайте круговых движений. Это может повредить  ткань. Нанесите гель для стирки непосредственно на щетку и тщательно пошоркайте грязные места и отметины. Грязь обычно скапливается на тех местах, где происходит прямой контакт мэна с кожей: подбородок, лоб, щеки. Используйте зубную щетку, чтобы очистить от слюны и бактерий внутреннюю часть решетки. Пожулькайте коте-химо и тикава руками.

Шаг 4
Слейте грязную темно синюю воду и прополощите мэн, химо и тикава в проточной воде. Хорошенько смойте средство для стирки.

Шаг 5
Повесьте мэн сушиться. В тени и решеткой вверх. Или просто положите его на газету. Важно сохранять положение "решеткой вверх" до тех пор, пока мэн не высохнет наполовину. Затем его можно будет перевернуть, чтобы высушить внутреннюю часть.

На заметку:

Следуйте инструкциям производителя в вопросе количества моющего средства и кондиционера используемого для стирки. В качестве рекомендации: для стирки мэна понадобится "чуть большее" количество средства, чем рекомендует производитель.
Если у вас нет щетки идеального размера, можно пользоваться щеткой для чистки ногтей с изогнутой ручкой. Именно такая используется на видео.
Когда будете сушить внутреннюю часть мэн, отделите (отогните) внутреннюю мягкую прокладку от основного кольца решетки. Так она высохнет быстрее.
Перед сушкой придайте мэн-бутон правильную форму, после высыхания она сохранится.
Никогда не стирайте мэн в стиральной машине и не сушите в сушилке!
Полностью мэн сохнет в тени 2-3 дня.
Когда мэн высох. Мэн-бутон нужно немножко размять. Так как он будет достаточно твердым.
Если требуется, можно окрасить мэн  полностью или в некоторых местах краской индиго. Для этого можно использовать краску "Sai", которую вы найдете в кендо-магазинах или обычный краситель для ткани, цвет "индиго". Прежде чем приступить к окрашиванию, опробуйте краситель на внутренней стороне мэн-бутон. Если что-то пойдет не так, никто не увидит вашей ошибки.
Так же вы можете нанести обувную черную глянцевую краску на мэн-бучи в тех местах, где это требуется. Опять же, проверьте краску, прежде чем наносить ее на мэн.

Коте





Приготовить:

Грязные пахучие котешки
Ведро (обычное домашнее ведро для мытья полов подойдет)
Кондиционер для белья
Жидкое средство для стирки
Щетка (в идеале квадратная щетка 5Х5 см, с удобной ручкой)
Зубная щетка
Вода


Шаг 1
Наполните емкость чуть теплой водой  на уровне примерно 5 см до края, добавьте моющее средство и кондиционер. Расшнуруйте коте таким образом, чтобы коте-химо осталось продернутым в петли один раз, но не зашнурованным в коте-бутон.           
           

Шаг 2

Поместите грязные коте в воду так, чтобы коте-гасира (кулаки) смотрели вверх. Коте-химо тоже должны быть погружены в воду. Оставьте на 30 минут.

Шаг 3

Пройдитесь по коте щеткой вдоль линии швов. Избегайте круговых движений. Это может повредить  ткань. Нанесите гель для стирки непосредственно на щетку и тщательно пошоркайте грязные места и отметины. Больше всего грязи скапливается на коже ладоней внутри и снаружи, на внутренней стороне коте-бутон и внутри коте-гасира. Хорошенечко выжимайте коте-гасира чтобы вымыть из нее бактерии, скопившиеся в оленьем/воловьем ворсе. Пожулькайте коте-химо руками. Используйте зубную щетку для того чтобы почистить внутреннюю часть ладони в которой размещаются кончики ваших пальцев. Можно просто поскрести там рукой.

Шаг 4
Слейте грязную темно синюю воду и прополощите коте и химо в проточной воде. Хорошенько смойте средство для стирки.

Шаг 5
Поместите коте в стиральную машину и отожмите. Это позволит коте высохнуть быстрее.

Шаг 6
Используя коте-химо повесьте коте сушиться в тени. Постарайтесь повесить их так, чтобы коте-гасира смотрели вверх. Или положите их на газету. Можно так же воспользоваться парой палочек (например, сломанными планками для синая) и одеть котешки на них.
           
Шаг 7
Когда все высохнет, зашнуруйте коте.

На заметку:

  Следуйте инструкциям производителя в вопросе количества моющего средства и кондиционера используемого для стирки. В качестве рекомендации: для стирки коте понадобится "чуть большее" количество средства, чем рекомендует производитель.
Особо грязные и вонючие котешки можно    замочить на ночь. В отличие от мэна, здесь нет никакой опасности, что они раскиснут.
Если у вас нет щетки идеального размера, можно пользоваться щеткой для чистки ногтей с изогнутой ручкой. Именно такая используется на видео.
Вы можете вывернуть коте в районе запястья (цуцу) для того чтобы потереть щеткой внутреннюю часть коте-бутон. Коте-бутон станет плоским (см. видео). Это значительно облегчит мытье коте.
Всегда проверяйте коте-химо. Они обычно изнашиваются в местах, где они проходят через отверстия в коте-бутон. Если нужно, замените на новые. Коте-химо всегда есть в продаже в кендо-магазинах.
Перед сушкой обязательно разгладьте кожу на ладони коте. Можно набить коте газетой изнутри - это придает правильную форму и помогает быстрее сохнуть.
Когда коте высохли. Коте-бутон нужно немножко размять. Так как он будет достаточно твердым.
Никогда не стирайте коте в стиральной машине и не сушите в сушилке!
Если требуется, можно окрасить коте полностью или в некоторых местах краской индиго. Для этого можно использовать краску "Sai", которую вы найдете в кендо-магазинах или обычный краситель для ткани, цвет "индиго". Прежде чем приступить к окрашиванию, опробуйте краситель на внутренней стороне коте-бутон. Если что-то пойдет не так, никто не увидит вашей ошибки.

Перевод и комментарии: Валерий Сережкин;
Оригинал статьи (англ.) размещен здесь: www.kodokankendo.org          

Комментарии

  1. Домо Аригато, Варера-сан. Чрезвычайно подробно и даже завораживающе!

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога